Легенды Слепцовки

29.09.2013 съездили к друзьям в Македоновку и оттуда проехали в Слепцовку, по пути пофотографировались в карьере, рядом с Докторовкой, и заехали в Идолгу на родник.

Маршрут: Саратов - Карьер в Докторовке - Идолга - Слепцовка

Небольшая фотосессия в карьере, рядом с Докторовкой:

Легенды Слепцовки

Заехали на родник "Холодненький" в Идолге:

Легенды Слепцовки

Обычный родник. Но пользуется спросом, люди воду набирают и довольно активно:

Краски осени:

Легенды Слепцовки

Побывали мы в гостях у друзей в Македоновке и они, зная наши увлечения, рассказали про мемориал, посвященный ополченцам Слепцовки в Отечественной войне 1812 года. Как же было не съездить?! На нашей памяти подобных мемориалов у нас, в Саратовской области, больше нет.

Легенды Слепцовки

Русская владельческая деревня Слепцовка, также Сергиевка, была основана между 1725 и 1745 годами. Первыми жителями были крестьяне, переселённые из Архангельского (Чирчима) Пензенского уезда и деревни Митрофановой Владимирского уезда. Землевладельцы, стоявшие у истоков села – служилые люди, майор С. Н. Мячков, капитан Н. Я. Гоголев и сержант Л. С. Слепцов, по фамилии которого было дано название. Сохранились сведения, что в 1770-х годах землями в Слепцовке владел помещик Маматов, убитый во время Пугачёвской крестьянской войны. Представители знатного татарского рода Маматовых действительно были крупными землевладельцами в Аткарском уезде, и, возможно, эта информация соответствует действительности. Крупнейшими же помещиками были Слепцовы, имевшие в селе двухэтажный особняк с погребами, конюшнями и псарней. В конце октября мятежного 1905 года слепцовские крестьяне, агитируемые студентами Земледельческого училища Николаевского городка (ныне посёлок Октябрьский городок Татищевского района), самовольно разбирали зерно из амбаров помещиков, несколько усадебных построек бунтовщики сожгли. Беспорядки были прекращены приехавшим через несколько дней отрядом казаков, зачинщики были впоследствии судимы.
При советской власти Слепцовка стала центром сельсовета, в 1920-е годы в селе велось раскулачивание и была начата коллективизация. В 1929 году крестьяне объединились в артель, а затем колхоз "В борьбе за колхоз", переименованный в 1937 году с личного согласия Н. К. Крупской в колхоз имени Крупской. В том же 1937 году слепцовская школа стала семилетней. В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 170 слепцовцев, 85 из которых погибли в боях. С приближением военных действий к Саратовской области рядом со Слепцовкой создавалась база для партизанского отряда, начальником штаба которого был директор школы Н. И. Ширшов. Также в селе формировались полки для отправки на фронт. В послевоенные годы с развитием колхоза благоустраивалось и сама Слепцовка. 19 мая 1952 года открылась библиотека, предшественницей которой была изба-читальня, организованная в 1917 году в одном из национализированных домов помещика Слепцова.

Мемориал легко нашелся у дороги на въезде в Слепцовку:

Легенды Слепцовки

Мемориал открылся в Слепцовке 7 сентября 2012 года к 200-летию Бородинского сражения. Этот памятник, выполненный силами местных жителей, увековечивает память об ополченцах Слепцовки, сражавшихся в Отечественной войне 1812 года.

Пушка!

Легенда

Сохранились интересные воспоминания крестьянина о селе начала XX века. В них, в частности, упоминается о помещице Лизе, которая лично порола своих крепостных, а затем и свободных крестьян-задолжников. Также про неё ходили слухи, что она выкармливала щенков грудным молоком крестьянок, привозимых из-под Пензы. Во время народных волнений 1905 года её усадьба была сожжена бунтовщиками. Находилась она на крутом берегу оврага, который и сегодня называется Лизиным. Из реально существовавших слепцовских землевладельцев на роль зловещей помещицы Лизы могла бы подойти Елизавета Алексеевна Иванова – одинокая женщина, в 1905 году покинувшая село и служившая сестрой милосердия в русско-японской и Первой мировой войнах, а с 1916 года работавшая в Саратовской учёной архивной комиссии. Вполне возможно, что поверие это возникло именно в революцию 1905 года как провокация для поднятия толпы, что тогда было распространённым явлением.

Легенды Слепцовки

Церковь во имя Преображения Господня:

Легенды Слепцовки

В Слепцовке сохранился каменный храм 1835 года постройки, возведённый тщанием помещика Карпова и прихожан. Престол в церкви был во имя Преображения Господня, в прошлом здание также имело колокольню. При советской власти в 1930 году (по другим данным в 1923-м) храм был закрыт, частично разрушен (колокольня разобрана в 1944 году) и переоборудован под зернохранилище и склад. К 1990-м годам пришёл в полное запустение. После возрождения храма были восстановлены кладка, окна и двери, в настоящее время реставрация здания продолжается.

Легенды Слепцовки

Такая вот, немного спонтанная, поездочка получилась, да...

Андрей
#3 Андрей 24.12.2013 07:44
Отличный отчёт! Спасибо! В Слепцовке тоже есть родник, самый обычный, но вода (на мой вкус) еще лучше, чем в Идолге.
А почему на табличке написано "пчельник"? Там на месте усадьбы пасека или мёд продают?
Лариса
#2 Лариса 02.12.2013 12:03
Цитата:
N 51°37.644' E 45°44.214'
- это координаторы для навигатора? или есть карта, где можно посмотреть? Прошу извинить за кучу вопросов. Место интересует, у меня дача под Докторовкой.
Лариса
#1 Лариса 02.12.2013 12:01
Ребята, а родник под Идолгой - сколько км от Саратова? Не могу найти на карте это место.