5 октября 2018 года после посещения парка-отеля «Эльдорадо» заглянул на их автостоянку, хотел посмотреть что же у них тут нового. Пять лет назад мы тут были всей семьёй, очень всё понравилось, облазили всю технику. Об этом можно почитать тут: Военные раритеты. Танки на автостоянке
В том отчете я неправильно назвал это орудие. Как написано на зеленой табличке – это 145ПУ «БАЛ», а это не верно. На самом деле это – 125-мм танковая пушка Д-81Т на лафете гаубицы Б-4.
Интересна вот какая деталь. С этой зеленой таблички неправильное наименование перекочевало в Яндекс.Карты и 2ГИС, так что в Энгельсе теперь уникальный образец вооружения, о котором никто в мире больше не знает )))
И да, в Саратове, в Парке Победы на Соколовой горе есть такая же, но с названием и описанием там всё в порядке.
Старый автомобиль и бензоколонка заняли место лошади:
Танки остались на месте, но их подкрасили:
Гвардейский Т-34:
Лёгкий немецкий танк Pz.I Ausf.A. Данный экземпляр восстановлен из обломков танка, принадлежавшей 24 танковой дивизии входившей в состав 6 армии, разгромленной под Сталинградом.
Легкий танк Т-26. Танк этот вытащили из болота под Ельней. Он принадлежал 123-й мотострелковой Саратовской дивизии.
За танком Т-60 виден новый экспонат – 85-мм зенитное орудие «52-К»:
Точно такая же, только со щитом, установлена в Саратове на Улешах – Памятник защитникам саратовского неба
Здесь тоже изменения. Из двух 76-мм дивизионных пушек ЗИС-3, осталась одна. Зато добавилась знаменитая «сорокапятка», 45-миллиметровая противотанковая пушка образца 1937 года «53-К»:
«Сорокапятка» представленная здесь, тоже по своему уникальна, больше таких в нашей области я не видел. Есть более современные, образца 1942 года, например в Музее Боевой и Трудовой Славы, а именно таких, образца 1937 года – нет.
В целом же изменения положительные, мне понравилось.
Вы можете оставить комментарий авторизовавшись через любую из представленных социальных сетей: