Утром 26 июля 2019 года отправились в Хвалынск с намерением познавательно и интересно провести выходные. Столько всего слышали и читали о Хвалынске и вот, теперь нам редстоит всё увидеть самим.
Станция Сенная или посёлок Сенной. Расположен примерно в 100 км от Саратова. Узловая станция, военный аэродром, федеральная трасса. На железнодорожном переезде пришлось постоять минут двадцать...
Станция была создана в 1944 году в месте пересечения ветви Аткарск-Вольск Рязано-Уральской железной дороги и Волжской рокады. Название станция получила по переезду расположенному в этом месте именовавшемуся Сенным. Железнодорожный вокзал станции Сенная:
В августе 2015 году на станции установлен Паровоз-памятник Л-3991. Построен «Ворошиловградским заводом имени Октябрьской Революции» в 1955 году. Списан в декабре 2015 года. Хранился на станции Чир Волгоградской области.
Очередная «лебедянка». Паровозы мы любим ))
Осмотрев паровоз-памятник, едем дальше. Подъезжаем к Алексеевке, впереди справа виден Свято-Иоанновский женский монастырь:
В селе находится очень красивый храм во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского, который входит в храмовый комплекс, имеющий статус подворья Свято-Алексиевского женского монастыря Саратова. Храм построили взамен утраченной в годы советской власти Сергиевской церкви.
Храмовый комплекс находится на центральной улице, по которой проходит трасса из Саратова на Хвалынск и поэтому проехать его невозможно.
По приезду в Хвалынск, заселились в съемную квартиру, которую нашли заранее на Авито. И хоть погода была не самая благоприятная и было пасмурно, мы первым делом отправились на городской пляж.
Ширина Волги около города 5-6 км, противоположный берег почти не виден. Когда стоишь у самой воды река кажется морем.
Купаемся. Основная проблема пляжа это небольшие камни устилающие, как береговую линию, так и дно в воде. Ходить не комфортно.
Но в целом хорошо. Искупаться всегда приятно ))
Освежившись, идем гулять по набережной Хвалынска:
Виды замечательные, даже несмотря на пасмурную погоду!!
Почитали о достопримечательностях Хвалынска:
На пересечении набережной с улицей Коммунистическая находится бывший особняк купца Колоярова, сейчас – отель «Серебряный век»:
Построен в 1907 году в архитектурном стиле эклектика. Понравилась беседка слева. А так как особняк находится буквально на берегу Волги, то можно представить, как приятно сидеть в беседке с видом на Волгу, любоваться ее просторами и пить ароматный чай.
По Коммунистической идём в сторону улицы Советская. Уже видна Хвалынская пожарная каланча:
Кирпичное здание с каланчой было построено в 1896 году и до сих пор выполняет свои функции, в ней расположена пожарная часть.
Рядом с пожарной частью находится красивое краснокирпичное здание с белыми декоративными элементами, которое занимает Центр социального обслуживания. Внешне оно похоже на теремок, есть в его облике что-то сказочное. Это бывший особняк купца Кощеева, 1860 года постройки.
Дальше прогуливаемся по улице Советской. Особняк купца А.С. Чертухина. Объект культурного наследия регионального значения украшают разнообразные деревянные детали.
А какие ворота!!
Перекресток с улицей Луначарского:
Металические ставни с виноградом на одном из домов:
Это здание было построено в центре Хвалынска в 1860 году. До 1917 года в нём размещалась частная аптека Снегирёвых, национализированная после революции.
Рядом с аптекой расположено ещё одно интересное здание. Бывший кинотеатр «Горн». Построен в 1911-1912 годах как синематограф «Художественный». Архитектор – Ю.Н. Терликов. Является объектом культурного наследия регионального значения.
Идём в Хвалынский Парк Победы:
Красивый фонтан, жаль не работает...
Памятник пограничникам:
Впечатлил макет пограничной наблюдательной вышки:
Памятник воинам-интернационалистам:
Памятник ликвидаторам Чернобыльской аварии:
«Сбит с ног – сражайся на коленях, идти не можешь – лежа наступай». В.Ф. Маргелов. Памятник десантникам:
Памятник В.И. Ленину:
Монумент в память о солдатах Великой Отечественной войны появился в Хвалынске на нынешнем месте ещё в 1967 году, за ветхостью его в ноябре 1987 года заменили нынешним горельефом с изображением воинов.
Сейчас это центральный объект воинского мемориала. В 2005 году памятник был дополнен стелами и Вечным огнём.
Рядом расположена продольная прямоугольная стела с памятной надписью, «укрытая» красным знаменем:
Мемориальная галерея «Хвалынчане – Герои». Отдельно стоит гранитная плита с именами земляков – Героев Советского Союза:
Памятник художнику Кузьме Степановичу Петрову-Водкину был открыт 31 октября 2008 года около Дома Культуры. К.С. Петров-Водкин – самый известный уроженец города Хвалынска. Среди живописных произведений самые известные: «Сон» (1910), «Купание красного коня» (1912), «Богоматерь Умиление злых сердец» (1914-1915), «Петроградская мадонна» (1920).
Лето в Хвалынске:
Цветы, фонтан и «красный конь»:
«Что-то мы немного устали...»
По пути «домой» осмотрели памятник Йети:
Так выглядит съемная квартира в Хвалынске. Чистенько, свежее постельное бельё, телевизор, всё хорошо ))
На кухне тоже есть всё необходимое:
А теперь отдыхать. Завтра будут новые приключения!
Вы можете оставить комментарий авторизовавшись через любую из представленных социальных сетей: