Золотое кольцо Аткарского района. Часть вторая

В субботу 18 июля 2020 года отправились в Аткарский район Саратовской области с экспедицией «Золотое кольцо Аткарского района. Часть вторая». Планировалась она ещё с 2017 года как идейное продолжение экспедиции «Золотое кольцо Аткарского района. Часть первая». И вот, наконец-то, в компании с Лизой (Бешеная табуретка) и Андреем (Andrey0577) с детьми, мы двинулись в путь. По пути посетили село Кувыка и Октябрьский городок в Татищевском районе, об этом можно почитать отдельно по ссылке. Итак, начинаем! С трассы сворачиваем в сторону села Ершовка (учхоз «Муммовское»):

Золотое кольцо Аткарского района. Часть вторая

Берёзовая аллея – очень живописный въезд в село:

Золотое кольцо Аткарского района. Часть вторая

На въезде в Ершовку нас встречает Храм Рождества Пресвятой Богородицы, открытый в 2005 году. Учхоз «Муммовское» был создан сразу после войны и ранее в селе никогда не было церкви. Стараниями директора учхоза «Муммовское» Д.В. Ворникова перестроили здание ветеринарной лаборатории, пристроили колокольню и село получило храм.

Ершовка. Храм Рождества Пресвятой Богородицы

При храме имеется воскресная школа для детей. Преподаются священное писание Ветхого и Нового Заветов, церковная история, основы церковного искусства. Работает приходская библиотека.

Ершовка. Храм Рождества Пресвятой Богородицы

Едем дальше. Сквер  у здания администрации с памятником павшим землякам в годы Великой Отечественной войны:

Ершовка. Памятник павшим в ВОВ

Площадь перед администрацией учхоза с памятниками Тимирязеву и землякам павшим в ВОВ:

Ершовка. Площадь перед администрацией учхоза

Ершовка. Площадь перед администрацией учхоза с памятниками Тимирязеву и землякам павшим в ВОВ

Памятник К.А. Тимирязеву:

Ершовка. Памятник К.А. Тимирязеву

Уже второй за сегодня...

Ершовка. Памятник К.А. Тимирязеву

Администрация учхоза, официально это называется ФГУП «Учебно-опытное хозяйство «Муммовское» МСХА имени Тимирязева»:

Ершовка. Администрация учхоза «Муммовское»

Водонапорная башня:

Ершовка. Водонапорная башня

Ещё, по нашим данным, в Ершовке должен быть родник с дебитом 6 м3, но мы его не нашли. Произошла забавная ситуация: местные дети вызвались помочь найти родник, но привели нас под мост на бобровую плотину )))

Золотое кольцо Аткарского района. Часть вторая

А может и не бобровую...

Но весьма живописную!

Золотое кольцо Аткарского района. Часть вторая

Движемся дальше любуясь пейзажами:

Золотое кольцо Аткарского района. Часть вторая

Наш путь лежит в Марфинский парк, который находится у села Марфино, в 15 километрах от Аткарска, в районе бывшего посёлка Сельхозтехника.

Марфинский парк

Но перед посещением парка решили остановиться и пообедать:

Золотое кольцо Аткарского района. Часть вторая

Пять минут и стол готов!

Золотое кольцо Аткарского района. Часть вторая

Марфинский парк создавался при усадьбе графа Сильвана Владиславовича Коревицкого в селе Марфино в 1905-10-х годах. Женившись на дочери помещика Беляева – Марии Дмитриевне, молодой граф решил разбить в честь этого события красивый парк. Для этого он выписал садовников из Франции, которые выбрали деревья и кустарники для будущего парка.

Марфинский парк

Парк был заложен всего за один сезон и занял 3 гектара.

Марфинский парк

Находился он при усадьбе в пойме реки Колышлей. Парк стоял окружённый со всех сторон водой, для чего были прорыты рвы.

Марфинский парк

Аллеи, поляны, пруд с диковинными рыбами.

Марфинский парк

Хозяева и гости усадьбы здесь гуляли, танцевали, катались на лодках...

Пруд в Марфинском парке

Марфинский парк – это самое значительное в области парковое насаждение, где в большом количестве представлена реликтовая пихта.

Золотое кольцо Аткарского района. Часть вторая

От реки были прорыты каналы для орошения парка. В центре на островке располагалась беседка, где играл духовой оркестр, собранный из крестьян, выступали артисты, развлекая гостей. На островок вели ажурные мостики в японском стиле. А на поляне перед беседкой были разбиты цветники, засаженные семенами цветов, привезёнными из Японии и Китая.

Марфинский парк

Главная аллея, согласно легенде, была высажена в виде родового вензеля Коревицких – изогнутой буквы «К»:

Фотосессия:

Огромный муравейник:

Марфинский парк

Новая жизнь парка началась несколько лет назад, когда начали расчищать сорные травы, поросль, пруды, каналы. Вновь стали видны аллеи, островок для оркестра. Были установлены беседка, лавочки, качели.

Марфинский парк

Вид на центральный остров. Всё заросло, каналы пересохли. Сюда ещё не добрались руки энтузиастов, восстанавливающих парк...

Золотое кольцо Аткарского района. Часть вторая

Небольшая усадьба С.В. Кривицкого была очагом культуры в деревне. Под руководством садовников в селе внедрялись новые культуры (помидоры, которых крестьяне еще не знали), новые приёмы агротехники овощных. На его вальцовую мельницу с газогенератором свозили молоть зерно со всех окрестных хозяйств. Сильван с супругой жертвовали деньги на образование: были попечителями церковно-приходской школы и Аткарской женской гимназии. С.В. Кривицким был создан оркестр из крестьян, устраивались концерты для гостей, праздники с танцами для крестьян. На Рождество всех крестьянских детей приглашали на ёлку и одаривали подарками и сластями. Таким образом, Марфинский парк, как сохранившаяся часть усадебного комплекса – свидетельство образа жизни провинции в начале века. Даже во времена крестьянских погромов помещичьих усадеб в 1905-1907 годах, усадьбу Коревицкого не тронули, что говорит об отношении к нему крестьян и высоком авторитете. Когда началась Первая Мировая война граф был призван на военную службу и отвечал за отправку на фронт лошадей. С тех пор следы его теряются. После революции парк запустел и зарос. Каналы пересохли. Двухэтажная усадьба графа и парковые постройки не сохранились.

Марфинский парк

Покидаем Марфинский парк, который нам очень понравился. Однозначно, рекомендуем к посещению! Очень необычно видеть целый парк с качелями, беседками и скамейками в таких отдаленных местах.

Есть в Аткарском районе почти забытая Богом деревушка под названием Старая Мотовиловка. Вот нам туда! Деревня расположена на левом берегу реки Малый Колышлей. Была основана в 1856 году. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года численность населения деревни составляла всего лишь 14 человек. Дорога до деревни в летнее время с трудом проезжаема. Зимой вряд ли до неё вообще можно добраться на автомобиле.

И вот в Старой Мотовиловке мы обнаружили остатки некой часовни:

Старая Мотовиловка. Часовня

Когда и кем построена? В честь кого освящена? Одни вопросы... Если знаете – пишите в комментарии!

Старая Мотовиловка. Часовня

Чем только не закладывали в ней окна: кирпич, опока, могильные надгробные плиты... Кстати, зачем закладывать окна?

Старая Мотовиловка. Часовня

Облазили часовню со всех сторон:

Старая Мотовиловка. Часовня

Внутри уже выросли приличные по высоте деревья:

Старая Мотовиловка. Часовня

Всё, расходимся. Дождик начинается. А нам ещё обратно ехать. И если дождь разойдётся – у нас будут все шансы отсюда не выбраться...

Золотое кольцо Аткарского района. Часть вторая

Выбрались. А дождик закончился. Следующая остановка – Ломовский родник:

Родник «Ломовский»

Родник расположен у деревни Ломовка Аткарского района Саратовской области. Нисходящего типа, дебит 2,8 м3/час. Имеется каптаж.

Родник «Ломовский»

Надпись на табличке: «Памятник природы родник «Ломовский» воссоздан в 1980 году Авдеевым Б.Н.»

Родник «Ломовский»

Качество воды в роднике хорошее:

Родник «Ломовский»

К сожалению, это вся информация, которую удалось найти. Если знаете ещё что-то – пишите в комментариях!

Золотое кольцо Аткарского района. Часть вторая

Отдохнули, умылись, набрали воды с собой:

Золотое кольцо Аткарского района. Часть вторая

Чемизовка. Мы здесь были почти 10 лет назад, в далёком уже 2011 году, во время поездки по Аткарским краям. Колокольня Никольской церкви за это время никак не изменилась, словно застыла во времени:

Чемизовка. Колокольня Никольской церкви

Русское владельческое село Чемизовка (Чемесовка, Чемезовка), также Никольское, Киселёвка, было основано в первой половине XVIII века и заселено крестьянами помещика Чемизова, переведёнными на Медведицу из Владимирской губернии. В то время это были ещё малоосвоенные обширные земли Петровского уезда, и Чемизовка является одним из первых поселений, образовавшихся здесь.

Чемизовка. Колокольня Никольской церкви

Главным архитектурным объектом Чемизовки является старая церковная колокольня. Храм в селе был построен тщанием помещицы Вигилии Чемесовой в 1747 году (по другим данным в 1751-м, также сохранились сведения, что храм возвели в 1745 году и освятили в 1748-м). Церковь была деревянной, холодной и имела один престол во имя святителя Николая Чудотворца. В 1829 году её перенесли на другое место, а в 1846 году тщанием прихожан к зданию пристроили каменную колокольню.

Чемизовка. Колокольня Никольской церкви

При Советской власти решением от 20 августа 1934 года церковь закрыли и переоборудовали под зернохранилище. Простояла она в заброшенном состоянии до конца XX века, после чего была уничтожена пожаром, случившимся из-за неосторожности местных жителей, сжигавших сухую траву.

Чемизовка. Колокольня Никольской церкви

В настоящее время от старинной церкви остался лишь фундамент. В то же время прекрасно сохранились колокольня и памятник над склепом барановской помещицы Елены Александровны Михайловой-Расловлевой (фон Липхарт), который, как и прежде, стоит за церковным престолом.

Чемизовка. Памятник над склепом

Золотое кольцо Аткарского района. Часть вторая

Вид из колокольни на склеп, через уже несуществующую церковь:

Чемизовка. Вид из колокольни на склеп, через уже несуществующую церковь

В Чемизовке стали думать как ехать дальше.  Дело в том, что где-то здесь есть брод, который здорово мог сократить маршрут и мы могли бы сразу выйти к Киселёвке. Или ехать в объезд, через Сазоново и Лисичкино, по мосту через Медведицу. Кстати, в Лисичкино есть приусадебный парк – очень интересное место, но мы все там уже были, потому и думали как сократить маршрут.

Золотое кольцо Аткарского района. Часть вторая

Брод нашли, Андрей пошел мерить:

Золотое кольцо Аткарского района. Часть вторая

По-колено и выезд, в принципе, нормальный:

Золотое кольцо Аткарского района. Часть вторая

Но сильное течение и неизвестно что на другой стороне. Там ведь придется пойменным лесом пробираться где-то с километр. Одно поваленное дерево или низкая ветка – и нам придется преодолевать брод в обратном направлении. Мы призадумались... И решили-таки ехать в объезд. Даже если мы успешно и пройдем брод и лес, то всё равно дома нас будет ждать увлекательное занятие по замене масла в мостах, сапуны которых ещё не выведены повыше...

Медведица в районе Чемизовки

Сазоново было основано на рубеже 1920-х и 1930-х годов как посёлок отделения овощемолочного совхоза «Красная Звезда», на базе которого на бывших землях помещиков Подъяпольских в 1933 году образовался самостоятельный совхоз «Красноармеец». В центре посёлка, рядом с сельским клубом, установлен бюст В.И. Ленина:

Сазоново. Памятник В.И. Ленину

Бюст В. И. Ленина на дорической колонне является визитной карточкой этого населённого пункта. Ни где более такого не встречали ))

Сазоново. Памятник В.И. Ленину

Дом культуры уже несколько лет бездействует, а вот телефон – работает!

Золотое кольцо Аткарского района. Часть вторая

Также недалеко от Дома культуры расположен памятник 36 землякам, погибшим в боях Великой Отечественной войны:

Сазоново. Памятник павшим в ВОВ

Через Лисичкино, полями и оврагами, потом через Богдановку вышли наконец-то к железной дороге. И мостам:

Железнодорожный мост через Медведицу

Один – железнодорожный, через Медведицу. Неизвестно какого года постройки...

Железнодорожный мост через Медведицу

Другой – автомобильный путепровод через железную дорогу 1916 года постройки!

Автомобильный мост-путепровод через железную дорогу 1916 года постройки

И опять никакой информации по нему найти не удалось. Кто что знает – напишите в комментарии!

Автомобильный мост-путепровод через железную дорогу 1916 года постройки

Вечерело. Появились первые мысли вставать на ночлег. Всё же усталость потихоньку накапливалась. За Киселёвкой съездили проверили пляж на Медведице, но он нам не очень понравился. Решили ехать на место ночёвки «Пьяный лес» – то место, где был лагерь в первой части «Золотого кольца Аткарского района». Не пропуская по пути интересные места.

Одно из таких мест – Николаевский источник. В одну из самых первых наших поездок мы были здесь. Почитать об этом можно тут: Аткарск и Николаевский источник. Тогда источник нас очень впечатлил!

Золотое кольцо Аткарского района. Часть вторая

Источник изменился. Вместо канатов привязанных к деревьям появились деревянные лестницы с перилами. Лес и овраг расчистили.

Золотое кольцо Аткарского района. Часть вторая

И только комары, которых в этом месте особенно много, всё такие же голодные и злые )))

Золотое кольцо Аткарского района. Часть вторая

Источник «Николаевский» находится в очень глубоком овраге в неприметном месте. На протяжении многих лет он привлекает православных жителей Саратовской области. Сюда едут за исцелением со всех концов нашего края. Назвать его родником даже как-то не правильно. Это настоящий святой источник, хотя менее популярный и известный, чем Вавилов Дол, Белый ключ, Святой и прочие источники в области.

Источник «Николаевский»

Родник очень древний и основан на некой легенде о Николае Чудотворце, который во сне явился больному старцу и указал на источник. Старец излечил свой недуг, после чего он стал приводить сюда больных людей. Но пока это всего лишь легенда. Тем не менее, люди сюда ездят на протяжении многих лет именно с одной целью, поправить здоровье.

Источник «Николаевский»

Золотое кольцо Аткарского района. Часть вторая

Набрали водички и, почти бегом, удирая от комаров, поднялись наверх:

Золотое кольцо Аткарского района. Часть вторая

На окраине Аткарска не могли не заехать на памятник «большой бешеной табуретке» – мотрисе АГМ-1. Ведь с нами была Лиза – Бешеная табуретка. Так сказать, специально для неё )))

Аткарск. Памятник мотрисе АГМ-1

Памятник мотрисе (автодрезине) АГМ-1 поставили около ПЧ-14 Аткарск – в память о той технике на которой работали. Дрезины грузовые типа АГМ предназначены для перевозки грузов и ремонтно-путевых бригад к месту работ.

Золотое кольцо Аткарского района. Часть вторая

Проехали через Аткарск, приехали на предполагаемую точку ночевки. И тут нас ждал облом! Поваленные деревья и глубокие промоины не оставляли шанса проехать на поляну, хотя пешком мы прошли. Подумав, решили ехать в район села Озёрное, на Медведицу, где бывали не раз, а не блуждать в темноте в поисках места для лагеря. В темноте, по убитой дороге добрались-таки:

Золотое кольцо Аткарского района. Часть вторая

Поставили лагерь, готовим ужин:

Золотое кольцо Аткарского района. Часть вторая

Вот так закончился ходовой день экспедиции «Золотое кольцо Аткарского района. Часть вторая». На утро у нас в планах расслабон на Медведице и поездка в Лысые горы.

Ну и вот Вам видео, как всё это было: