Дорога на Баскунчак. часть первая

Дорога на Баскунчак

По ряду причин и обстоятельств для нас не состоялась экспедиция в в Казахстан, на Мангышлак, которую готовили полгода. Но запал куда-нибудь съездить остался. Из вариантов, правда, выбор был не велик: или с Аберратом на вторую часть традиционного БМП (Большое Майское Путешествие) по волжским утесам, или с Аднреем и Бешенной табуреткой в Волгоград на Парад Победы 9 мая... И тут вспомнился Баскунчак :) И мы, с Серегой и Толиком решили – едем. Одной машиной. На Баскунчак. Не взирая на погоду и всё остальное.

Восьмого мая, постарались побыстрее закончить трудовой день, быстро собрались - закупились и  рванули из города в сторону Волгограда. Ну не так чтобы рванули, а пока медленно и печально по пробками выбрались из города, на часах уже был пятый час вечера.  Тут еще позвонил Андрей (они выехали раньше) и обрадовал – большая пробка после поворота на Рыбушку, идет ремонт моста. Так мы не успев как следует разогнаться опять встали. Не надолго, минут на 20, хотя по ощущениям целый час прошел. Душа-то рвалась вперед! 

По планам до Волгограда у нас было несколько точек для посещения, но время уже поджимало. Потому решили ехать по маршруту до темноты, а потом просто, без остановок, до Волжского, до места ночевки...

Мои компаньоны не были в Усть-Золихе и Каменке, где стоят, на мой взгляд, самые красивые немецкие кирхи, поэтому заезжаем обязательно. И вот мы в Усть-Золихе (бывшая немецкая колония Мессер), смотрим руины Храма Святого Антония:

Усть-Золиха. Храм Святого Антония

Мне всегда нравилась немецкая церковная архитектура, поэтому осматриваю с удовольствием, хотя и бывал тут раньше...

Усть-Золиха. Храм Святого Антония

Подсмотренная у Алексея Тулупова фишка: когда нет возможности фотографировать себя – фотографирую автомобиль на фоне ;)

Дорога на Баскунчак

Колокольня крупным планом:

Усть-Золиха. Колокольня Храма Святого Антония

Недолгий перегон до Каменки и вот мы осматриваем Римско-Католическую церковь, самую «готичную» из всех немецких в Саратовской области:

Каменка. Римско-католическая церковь

Дорога на Баскунчак

Каменка. Римско-католическая церковь

Деревянная крыша обвалилась, но каменная кладка еще крепка!

Каменка. Римско-католическая церковь

Каменка. Римско-католическая церковь

Такие вот кресты на малых башенках-шпилях:

Каменка. Римско-католическая церковь

К Камышину подъезжали с последними лучами садящегося солнца. Решено, что успеем засветло – смотрим, остальное на обратную дорогу. Многим известны Камышинские горы Уши, есть много фотографий и отчетов, но практически ничего и ни у кого нет про соседнюю гору – Лоб. Так что первым делом едем к ней:

Камышинская гора Лоб

Почти до вершины есть дорога, правда местами непростая, желателен полный привод. Площадка, от которой до вершины метров десять:

Дорога на Баскунчак

Идем на вершину, камень с интересной расцветкой:

Дорога на Баскунчак

Здесь поближе:

Камышинская гора Лоб

Как-то так выглядят попытки сдвинуть гору )))

Дорога на Баскунчак

Вид с вершины на площадку с авто, на горизонте – горы Уши:

Дорога на Баскунчак

Несколько фото с видами с вершины горы Лоб:

Камышинская гора Лоб

Камышинская гора Лоб

В сторону Камышина:

Вид скамышинской горы Лоб

Горы Уши:

Камышинские горы Уши

Потом был долгий перегон до Волжского. Волгоградка, как всегда, загружена, но пока асфальт целый. Проехав Волжскую ГЭС, останавливаемся, звоним ВовкеКак, он планировал быть на концерте, недалеко от предполагаемого места нашей ночевки. Оказывается на концерт он не попал, а катается по городу в компании Андрея и Лизы. Едем к его дому, где и встречаем всю компанию. С полчасика общаемся, пытаемся соблазнить на ночевку на природе, но... Уточнив у Вовки варианты проезда к поляне, в двенадцать ночи отправляемся на ночлег.

Утро открыло замечательные виды на Волгу и Волгоград на противоположной стороне, красота:

Дорога на Баскунчак

Дорога на Баскунчак

Дорога на Баскунчак

Наш нехитрый лагерь:

Дорога на Баскунчак

Дорога на Баскунчак

Позавтракав, в половине десятого вышли на маршрут. Прокатились по прибрежному песочку, с которого открываются замечательные виды на Родину-Мать и «танцующий» мост. Немного омрачал утреннее настроение начавшийся мелкий холодный дождь...

Дорога на Баскунчак

Волгоград. Родина-Мать

Дорога на Баскунчак

Под непрерывно моросящим дождем поехали в вглубь Волго-Ахтубинской поймы, посмотреть на Сказочный дом:

Сахарный. Сказочный дом

Увидев такую архитектуру невозможно пройти мимо. Нам очень понравилось!

Сахарный. Сказочный дом

Хозяин дома художник, строил и проектировал все строения сам:

Сахарный. Сказочный дом

Выезжаем на трассу Волжский-Астрахань и, мимо Ленинска, едем, как мы планировали на Баскунчак. А дождь все усиливается. В районе Царева, подъехали к памятному знаку. Здесь велись раскопки древнего города XIV века – Сарай-Берке:

Сарай-Берке – столица Золотой Орды

Сарай-Берке – столица Золотой Орды

Прокатились вдоль мест раскопок, уже поросших травой. В общем ничего интересного, развалин, как таковых, не встретили. Так, ямки и холмики. Зато в полном мере ощутили начавшую раскисать под дождем степь. Прозвенел первый тревожный звоночек...

Дорога на Баскунчак

У поворота на Царев стоит указатель - Развалины Сарай-Берке. Едем! Надо же увидеть сами развалины! Проехали весь Царев и поколесили по окрестностям, спрашивали у местных, но так ничего и не увидели. Местные вообще как партизаны: вроде бы есть, но где – не знаем, и все показывают в разные стороны. Попутно узнали про Царев метеорит, который упал в 1922 году, а найден был только в 1968! Вот как бывает :)

Остановились на въезде в Астраханскую область, попили чаю. На стеле очень много монет разного достоинства, во всех мыслимых выемках, наверное, какой-то местный обычай. Последовали этой традиции и добавили еще своих монет. Дождь не кончается. Решили доехать до какого-нибудь крупного населенного пункта, где будет интернет и посмотреть прогноз погоды в Баскунчаке. Есть пара точек в «легендарном» Капустином Яру. Еще в Волжском, у ВовкиКак уточняли, что город не закрытый, в отличии от соседнего Знаменска, проезд в него вполне себе свободный.

Дорога на Баскунчак

Капустин Яр встретил полным отсутствием дорог, огромными лужами и старинной архитектурой, по большей части заброшенной. «Рогатая» школа:

Капустин Яр

Церковь Георгия Победоносца:

Капустин Яр. Церковь Георгия Победоносца

Капустин Яр. Церковь Георгия Победоносца

Позабавила такая вот архитектурная деталь – псевдоокна:

Капустин Яр. Церковь Георгия Победоносца

Бывшее здание администрации села. Какая красота! Жаль, порушенная:

Капустин Яр

Церковь Николая Чудотворца, особенно колоритно смотрится с памятником Ленину:

Капустин Яр. Церковь Николая Чудотворца и памятник Ленину

Церковь поближе. Видно, что храм старый, отреставрированный (хотя и не до конца):

Капустин Яр. Церковь Николая Чудотворца

Руины здания школы:

Капустин Яр

Посмотрели прогноз погоды в Баскунчаке. Ливень и холодно. Это был второй звоночек. Где же в открытой степи ночевать в непогоду? Цивилизованный ночлег даже не рассматривался, все за долгую зиму устали от коробок квартир. Еще раз позвонили ВовкеКак, узнали характер грунтов на Баскунчаке. Глина. А теперь еще раскисшая. Весело! Были бы не в одну машину – можно было бы и рискнуть. Заодно узнали про погоду в Волгограде – все также, мелкий моросящий дождь. Решено, едем обратно, посмотрим салют на День Победы, а завтра еще раз попытаемся, может с погодой повезет больше.

Вернулись в Среднюю Ахтубу, встали перед поворотом на Волгоград. Еще полдня впереди, надо решить что будем делать. Сначала хотели присоединиться к ребятам в Волгограде, но подумали: «Волгоград. 9 мая. День Победы – толпы народы и перекрытые улицы». Нет, не поедем. Покатаемся по Волжскому. В 2ГИС нашли несколько достопримечательностей, плюс несколько точек есть с геокэшинга. Есть чем заняться :)

Поехали к самому необычному, как нам казалось, памятнику пластилину, найденному в 2ГИС. Это оказался не памятник, а кафе:

Дорога на Баскунчак

Как раз было время пообедать, что мы и сделали. Цены приятно удивили. На троих мы потратили 320 рублей, причем за первое, второе и чай! И все вкусное, порции приличные, в общем рекомендую! В кафе чисто, опрятно и немноголюдно:

Дорога на Баскунчак

После такого казуса, 2ГИС решено было больше не доверять. Посмотрели рядом с кафе нетипичный памятник Ленину:

Волжский. Памятник В.И. Ленину

Поехали по точкам геокешинга. Безродненская мельница:

Волжский. Безродненская мельница

Мельница пережила три войны, революцию, коллективизацию, стройку коммунизма, а ныне уютно расположилась в 36 квартале города, который почти в два раза моложе нее.

Волжский. Безродненская мельница

В годы войны была наблюдательным пунктом корректировщиков артиллерии:

Волжский. Безродненская мельница

Едем дальше. Памятник Ленину в центре Волжского, на одноименной площади города:

Волжский. Памятник В.И. Ленину

Город Волжский построенный в 50-е года славится такой достопримечательностью как Памятник трамваю, так как в городе главным транспортом является трамвай. Сам памятник – это трамвай немецкого производства «GOTHA T 57», который сохранился и выглядит довольно ухожено. Место нахождение памятника около депо. Этот трамвай редко где можно встретить, поэтому Волжский трамвай – уникальная редкость.

Волжский трамвай

Обратите внимание на то какой он узкий, два ряда одинарных сидений и проход. При этом ширина рельсов современная:

Волжский трамвай

Посетили памятник Степану Разину – основателю Средней Ахтубы:

Средняя Ахтуба. Памятник Степану Разину

Средняя Ахтуба. Памятник Степану Разину

И поехали в Бобры, отдыхать. Заехали на пляж напротив Панорамы, разведать. Вечером приедем сюда смотреть салют. Неожиданно обнаружился памятник погибшим речникам на Волге. Этот памятник плавучий, постоянно кочует по Волге в пределах Волгограда, а в прошлом году так и вовсе не выводили на реку, стоял в доках. В общем увидеть его было приятной неожиданностью.

Волгоград. Памятник погибшим речникам на Волге

Какие-то военные корабли напротив набережной:

Дорога на Баскунчак

На ужин замечательно пошел балык жереха, купленный в Колобовке. Поэкспериментировал с ночными режимами съемки:

Дорога на Баскунчак

Дорога на Баскунчак

К десяти вечера поехали смотреть салют:

Дорога на Баскунчак

Первые залпы с кораблей напротив набережной:

Дорога на Баскунчак

Потом началось во всю ширь :)

Дорога на Баскунчак

Дорога на Баскунчак

Дорога на Баскунчак

Дорога на Баскунчак

Дорога на Баскунчак


Дорога на Баскунчак

После салюта пришлось постоять в пробках, чтобы доехать до лагеря...

Маршрут: Саратов - Усть-Золиха - Каменка - Камышин - Волжский - Царев - Капустин Яр - Средняя Ахтуба - Бобры

 

Читать  Дорога на Баскунчак. часть вторая

Просмотров: 6924

Добавить комментарий

Для комментирования материалов регистрация на сайте не нужна. Правила публикации: наличие здравого смысла. Спам удаляется, спамерам: бан по ip навсегда.