В субботу, 29 сентября 2018 года, посетили культурно-выставочный центр «Радуга», который с 1998 года знакомит жителей нашего города и области с шедеврами мировой живописи, хранящимися в различных музеях мира. Благодаря свободному входу и бесплатному экскурсионному обслуживанию залы центра доступны всем слоям населения. Созданные при помощи высокоточных цифровых технологий репродукции с ряда шедевров объединены в тематические выставки.
Здание, в котором расположен центр, находится в исторической части города на улице Цыганской, ныне – улице И.С. Кутякова, героя гражданской войны, соратника и помощника В.И. Чапаева. Построенное в конце ХIХ века для заезжих купцов оно выполняло функцию гостиницы.

Поднимаемся по старой лестнице на второй этаж:




Выставочные залы представлены анфиладой из четырех комнат и лекционным помещением.Особенностью центра является экспонирование выставок: шесть – действуют постоянно, пополняясь новыми картинами, две – меняются раз в два месяца. Таким образом, зритель, периодически посещая центр, знакомится с ним вновь. Увлекательный рассказ экскурсовода делает это знакомство незабываемым.

В конце ХIХ века, съезжавшихся из разных мест торговцев хлебом, солью, зерном, скотом встречала сохранившаяся до сегодняшних дней надпись на стене внутри здания – «Прошу шапки и фуражки снимать, окурки на пол не бросать и не сквернословить». Сегодня эта надпись является живым экспонатом.



Выставка репродукций картин «Планета Земля. Флоренция колыбель Возрождения» открылась в КВЦ «Радуга» в марте 2018 года. Выставка приурочена к 10-летнему юбилею культурно-выставочного центра «Радуга».



Экспозиция состоит из 33 работ. Среди них 12 произведений художников итальянского Возрождения - «Весна», «Рождение Венеры», Сандро Ботичелли, «Джоконда», «Мадонна Литта», «Джиневра Бенчи» Леонардо да Винчи, «Сикстинская Мадонна», «Мадонна в кресле», «Прекрасная Садовница» и другие произведения Рафаэля Санти, «Страшный суд» Микеланджело Буанаротти. 21 фотоизображение скульптур и знаменитый своим куполом собор Санта-Мария-дель-Фьори. Скульптуры изгалереи Уффици, из Академии изящных искусств и расположенные на площади Синьории.



Экспозиция фотопейзажей «Саратов: прошлое и настоящее». Располагаясь в галерейном коридоре центра, выставка позволяет зрителю, пройдя лишь по одной «улице», увидеть разные уголки Саратова.



Выставка «Русский лес Ивана Шишкина» – это совместный проект Международной общественной организации «Центр Духовной Культуры» (Самара) и Культурно-выставочного центра «Радуга» (Саратов).

Вниманию посетителей выставки представлены репродукции картин, как знакомые с детства каждому, так и менее известные.

И.И. Шишкин (1832-1898) был сродни многим «персонажам» своих картин: могучим дубам из полотен «Среди долины ровныя…», «Дубовая роща» или, выдерживающим любой напор природы, соснам из холстах «Рожь», «Корабельная роща». Конечно, Иван Иванович Шишкин – уникальное явление в русской живописи, к яркой индивидуальности которого, пожалуй, мало кто приближался.


И.И. Шишкину присвоено звание эпического пейзажиста, что, возможно, правильно. Хотя, что может быть лиричнее полотен «Рожь», «Утро в сосновом лесу». И.И. Шишкин утверждал в своих пейзажах понятную большинству соотечественников красоту родной природы. А вместе с ней и талант русских живописцев.



Выставка «Русь изначальная в творчестве Н.К. Рериха»:








Выставка «Красота природы родного края» является частью социального проекта «Сохраним природу родного края!». Целью проекта является воспитание интереса и любви у детей к сохранению природы родного края, широкая популяризация национального достояния природы Саратовского области, парка «Хвалынский», проведение конкурса детского рисунка, акции среди учащихся и возможности путешествия по удивительным природным ландшафтам и местам области.


На выставке можно увидеть тюльпаны Алгайского района, пейзажи Новобурасского, Базарно-Карабулакского, Балтайского, Воскресенского, Красноармейского районов, извилины реки Хопер вблизи Балашова, возвышенности гор Каланча, Беленькая Хвалынского района. Всего в выставку вошло 52 фотопейзажа флоры и фауны 8 районов области, объединившие природные объекты, имеющие эстетическую, экологическую и историческую ценность.



В этом же зале открыта геологическая коллекция «Минералы»:









В лекционном помещении расположена выставка «Русский мир Аркадия Пластова». Выставка посвящена 125-летию со Дня рождения народного художника СССР, Лауреата Ленинской премии, действительного члена АХ СССР Аркадия Александровича Пластова (1893-1972).

Еще при жизни А.А. Пластов был признан классиком советского искусства. Его работы попали даже в школьные учебники. Лучшие его картины стали классикой не советской, но русской живописи ХХ в.

Пластов – великий художник крестьянской России. Жизнь колхозной деревни, ее труд и быт, горе и радости, образы крестьян, живущих в единстве с природой, на протяжении долгих лет составляли содержание его творчества. Русская деревня смотрит на нас с его картин: золото хлебных полей, зелень травы, красные, розовые, грубые крестьянские одежды...


Вниманию любителей живописи представлены репродукции картин художника, осознающего себя продолжателем всей национальной художественной традиции.



Постоянная выставка «Заповедный край Хвалынский» является частью социального проекта «Прекрасные образы национального парка «Хвалынский».

Национальный парк, образованный постановлением Правительства РФ 19 августа 1994 года, расположен на территории Хвалынского района, в северо-восточной части Саратовского Правобережья и на юго-востоке Приволжской возвышенности. Являясь уникальным природным комплексом в Саратовской области, парк объединил в себе природные объекты, имеющие эстетическую, экологическую и историческую ценность, и ведет серьезную работу по их сохранению. Сезонные изменения в природе позволяют парку меняться, представая посетителям в новом обличии, и только фотография может, запечатлев мгновение, сохранить тот или иной образ надолго.

На выставке представлено 63 фотопейзажа более 8 фотохудожников городов Саратова и Самары. Объектив мастера смог запечатлеть бегущую по снежному склону лису, приветствующего всех сурка-байбака, поражающую красотой бабочку-махаона, занесенную в Красную книгу и множество других моментов, скрытых от человеческого взгляда и вряд ли легкодоступных простому посетителю парка. И только на выставке все это можно увидеть сразу, и зрителю не придется томиться в ожидании – за него это уже сделал фотограф! Останется только насладиться прекрасными образами национального парка «Хвалынский».

















Выставки КВЦ «Радуга» – это время минувших событий, которое остановилось в десятках картин, и оживают вновь только тогда, когда появляется зритель. Центр всегда готов обогатить ваш духовный мир и внести в него Красоту! Нам очень понравилось!!!
Фотоальбом смотрите тут: ⇒ Культурно-выставочный центр «Радуга»





Комментарии
Радуга - это место, куда можно сходить всей семьёй независимо от финансового положения, поскольку большинство выставок - бесплатные.