2 января 2012 года, устав отмечать наступление Нового года, поехали мы за свежей водичкой на родники. На Мочиновский и Богатырский. Сравнивали потом воду. Больше понравилась из Богатырского. Заодно покатались на «новой» машине. По приезду создали геокэшерский тайник: «Родник Мочиновский», чтобы знали проезжающие мимо, где пополнить запасы питьевой воды.
Родник Мочиновский:
Родник находится у Алтынной горы, на выезде из Саратова, в 150 метрах от дороги. Источник нисходящего типа, с дебитом 0,7 м3/час. Имеется каптажная камера и удобные подходы к роднику. Не заливается талыми водами.

Разыгралась метель:


Подумать только, что долгое время на этом месте была жуткая свалка, созданная «благодарными» посетителями источника. Конечно, и сейчас мусора хватает, но все же родник радует глаз. Мастера Белозёровы благоустроили его в виде ниши-грота со скульптурным изображением женщины в русском костюме. Всех желающих угоститься прохладной родниковой водицей встречает надпись: «Пейте на здоровье».

Это у нас первый полноценный выезд на 4Runner'е после покупки и постановки на учёт.

Как мы за ним ездили, можно почитать тут: Поездка в Саранск

Далее отправляемся за водой на родник Богатырский. Тут всегда очередь:

Богатырский родник находится в районе детского оздоровительного лагеря «Родничок» и очень хорошо вписался в окружающую среду, имеет удобные подходы, три выхода воды. Также рядом расположена уютная беседка, где можно немного отдохнуть после длинного пути. Родник выдает 2,4 кубометра в час воды. Очень много людей приезжают к нему на машинах, но есть и те, кто добирается пешком. Вода в роднике чистая, прохладная, приятна на вкус, и соответствует всем санитарно-гигиеническим требованиям.
У родника многолюдно. Кто-то лепит снеговиков:


Кто-то катается с горки, играет с собакой, у которой вины только лапы и хвост, в общем – весело. Даже очередь длинной не показалась :)

«Сказочный» лес на Кумысной поляне:



Набрали воды, немного замёрзли, да и отправились домой ))
Фотоальбом смотрите тут: ⇒ За водой на родники




